Поиск по этому блогу

воскресенье, 14 марта 2010 г.

МВД Беларуси борется с мошенниками в интернете

Отрадно, что на сайте МВД Республики Беларусь появилась информация о мошенничестве в сети интернет. Такой информации должно быть больше и она должна быть доступна для граждан. Очень хорошо было бы, если бы МВД создало и обновляло базу данных с указанием фирм и граждан, уличенных в мошенничестве или аферах. И такая база должна быть доступна людям! Ведь профилактика мошенничества имеет не менее, а возможно и БОЛЕЕ важное значение, чем уголовное преследование уже "состоявшихся" аферистов и мошенников, злостных должников и т.п. Возможность попадания в такую базу данных для недобропорядочных граждан и фирм будет очень сильной профилактической мерой воздействия! Ведь все мошенники и аферисты очень боятся огласки своих неблаговидных поступков.

Источник - сайт МВД РБ

Новые виды мошенничества, выявленные в российском сегменте Всемирной паутины в конце 2009 года

1. Мошенничества, связанные с Интернет-магазинами.

Через Интернет вам могут предложить приобрести все, что угодно, а распознать подделку при покупке через сеть бывает сложно. Однако, соблюдая некоторые правила покупки товаров через Интернет, можно оградить себя от возможных неприятностей.

Вас должна насторожить слишком низкая цена на определенный товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца. Скорее всего, вам предлагают приобрести подделку либо хотят присвоить ваши деньги.

Не поленитесь позвонить продавцу по телефону и подробнее выяснить уже известные вам особенности товара, его технические характеристики и т.д. Заминки на другом конце провода или неверная информация, которую вам сообщили, должны стать поводом для отказа от покупки в данном Интернет-магазине.

Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе, и только после этого решайте - иметь ли дело с выбранным вами Интернет-магазином. Данную информацию можно найти через поисковые системы по запросу: «Внимание мошенничество».

Пользуйтесь услугами курьерской доставки!

Оплачивайте товар только по факту доставки! читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий