Поиск по этому блогу

суббота, 13 марта 2010 г.

Немного истории

Для того, чтобы не пострадать от мошенничеств с инвестициями, целесообразно знать характерные внешние проявления таких афер. Для махинаций с инвестициями характерно наличие следующих настораживающих признаков:

Обещается необычно высокий уровень дохода.

Кто же будет вкладывать деньги под низкий уровень дохода? А здесь обещают: вложи и сразу разбогатеешь.

Необходимость для достижения успеха крупных инвестиций.

Любой более-менее искушенный в бизнесе человек предпочтет сначала вложить в дело маленькую сумму и уж затем, в случае успеха, рискнуть более крупной. Мелких аферистов такой подход осторожных людей обычно устраивает.

Они сначала берут в долг относительно мелкую сумму и под хороший процент. По истечении срока деньги с помпой (чтобы все знали) возвращаются владельцам вместе с процентами. Затем операция повторяется с более крупной суммой. Каждый из потенциальных инвесторов начинает считать кредитополучателя надежным и решается рискнуть значительными средствами. Лишь теперь мошенники добились своей цели — получили крупную сумму, с которой уже можно уходить в подполье.

В ряде случаев у аферистов нет времени терпеливо приручать потенциальных инвесторов. Тогда разрабатывается программа, которая сразу требует значительных инвестиций на самых выгодных условиях. Иногда такие аферы проходят.

Одной из наиболее известных афер прошлого, построенной на привлечении особо крупных инвестиций, была первая попытка построить Панамский канал. Собранные деньги ушли аферистам и за всеми крупными мошенничествами такого рода надолго осталась кличка “Панама”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий